14:06 20.12.2012 |   1141



Центр изучения региональных проблем составил рейтинг 10 ключевых событий в сфере инноваций в 2012 году. Список составлен на основе опроса 50 экспертов – менеджеров крупнейших инновационных компаний, а так же аналитиков рынка высоких технологий.

Наиболее значимым событием года эксперты назвали вступление России в ВТО, что повлечет за собой снижение таможенных пошлин и сделает более доступным самое современное строительное, научное и измерительное оборудование. Эксперты рассчитывают, что вступление в ВТО упростит обмен инженерными образцами между российскими и зарубежными исследовательскими центрами, а также облегчит отечественным производителям инновационной продукции выход на международные рынки.

На втором месте рейтинга обосновался Московский международный форум «Открытые инновации». Эксперты отмечают — форум собрал на одной площадке представителей власти, бизнеса и науки, чья деятельность связанна с развитием инновационной экономики в России — необходимость координации действий всех участников этого процесса назрела давно.

На третьем месте рейтинга — законодательные инициативы власти. Весной этого года президентом был издан пакет указов, направленных на поддержку инновационного сектора экономики. Среди поручений — создание 25 млн высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году и увеличение общего объема финансирования государственных научных фондов до 25 млрд руб.

Четвертое место эксперты присудили принятию закона о создании фонда перспективных исследований — аналога американского оборонного агентства DARPA. На пятом месте — создание реестра инновационных продуктов, технологий и услуг, рекомендованных к использованию в России. Шестым по важности событием эксперты назвали создание фонда «Новые технологии». В течение 10 лет его создатели планируют профинансировать более 200 проектов.

Седьмое место эксперты отдают событию в сфере образования — первому набору профессорско-преподавательского состава в Сколковский институт науки и технологий. На восьмом месте — инициатива Агентства стратегических инициатив по созданию Национальной системы компетенций и квалификаций. Задача проекта – сопоставить существующие в ВУЗах программы профессиональной подготовки с запросами работодателей.

Девятую строчку рейтинга занимает создание электронной системы IPOboard на бирже ММВБ. IPOboard — первая в стране web-площадка для привлечения инвестиций непубличными компаниями инновационного сектора экономики. Составители рейтинга подчеркивают, что новая площадка способна значительно снизить барьеры, с которыми сталкиваются российские инновационные компании при выходе на IPO. На десятом месте — заявление правительства Москвы о намерении направлять до 20% госзаказа на инновационные продукты и технологии.


Теги: