00:18 18.12.2012 |   1283

Рубрика Автоматизация предприятий



Мировой объем продаж микросхем в 2012 году составил 298 млрд долл., что на 3% ниже по сравнению с прошлогодним, но аналитики Gartner полагают, что в 2013 году рост все-таки возобновится. По последним прогнозам, в 2013 году объем рынка может достичь 311 млрд долл. Ранее в Gartner предсказывали рост до 330 млрд долл., но общее положение в экономике и факт наличия больших запасов на складах вынудили аналитиков понизить прогноз. Даже на устойчиво растущем рынке микросхем для смартфонов отмечено замедление роста, хотя он остается ведущим фактором роста мирового рынка микроэлектроники.

У корпорации Intel — крупнейшего в мире производителя микросхем — продажи в 2012 году упали на 2,7%, отмечают в Gartner. Причины этого аналитики видят в низком спросе на персональные компьютеры, как из-за слабости экономики, так и из-за переориентации потребителей на планшеты и смартфоны.

У Samsung Electronics, являющейся вторым по величине производителем в мире, продажи упали на 8,7%. Зато Qualcomm удалось увеличить их на 29,6% по сравнению с прошлогодним и переместиться с шестого на третье место в мире. Четвертой стала Texas Instruments, а пятой — Toshiba.


Теги: Автоматизация предприятий