13:18 13.12.2012 |   1273



Владимир Путин отклонил Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об инновационном центре «Сколково», принятый Государственной Думой 23 ноября 2012 года, одобренный Советом Федерации 28 ноября 2012 года и направленный Президенту для подписания и обнародования.

Закон был отклонен, поскольку в законе не определены критерии и показатели, необходимые для оценки эффективности результатов деятельности инновационного центра «Сколково» в экономической, социальной и научной сферах, говорится в сообщении пресс-службы. Имеющиеся в законодательстве РФ пробелы в сфере регулирования прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также касающиеся потребностей инновационных компаний закон не восполняет, в то же время статус действующих наукоградов нивелируется.

Кроме того, говорится в сообщении, вызывает сомнение правомерность предоставления управляющей компании инновационного центра «Сколково» права утверждения нормативов градостроительного планирования и проектирования, определения требований к составу разрешительной документации и перечню этапов строительства. Законодательством РФ реализация данной функции возложена на соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления.


Теги: Государство, общество и ИТ