20:51 04.07.2012 |   1275



В Европарламенте приняли резолюцию о необходимости введения закона о том, чтобы к 2015 году все новые автомобили оснащались системой автоматического вызова служб спасения при аварии — eCall. Вызов может быть инициирован по сигналу от бортовых датчиков; пострадавшие также смогут отправить вызов простым нажатием кнопки.

С помощью спутников и сетей мобильной связи eCall будет определять местонахождение автомобиля. При вызове должен отправляться минимальный набор данных — время, направление движения автомобиля, его номер и т. д.

Систему будет запрещено использовать для слежения за местонахождением человека, если только он не попал в аварию. Идея eCall появилась еще в 2003 году. Двумя годами позже был заключен договор с производителями о встраивании системы в новые машины. Но систему почти никто не устанавливает — только 0,4% машин в Европе оснащены ею. Поэтому решено было законодательно закрепить оснащение eCall автомобилей, а в дальнейшем также автобусов, мотоциклов и других транспортных средств.

Для водителей система будет бесплатной. Бортовое оборудование eCall должно будет стоить около 100 евро. Допустимым будет коммерческое применение eCall — в страховании и т. п.


Теги: