Заядлые геймеры не больше способны к многозадачности, чем остальные люди




09:30 18.06.2012 |   1620



Даже если вы до блеска отточили мастерство многозадачности, часами играя в Call of Duty, говорить по телефону за рулем вам не следует, — к такому выводу пришли специалисты Университета Дюка.

Источник: Duke.edu

Даже если вы до блеска отточили мастерство многозадачности, часами играя в Call of Duty, говорить по телефону за рулем вам не следует, — к такому выводу пришли специалисты Университета Дюка. Они решили выяснить, насколько развита способность отвечать на вопросы во время вождения у заядлых геймеров, привыкших одновременно следить за картой уровня, отыскивать прячущихся противников и переговариваться с другими игроками.

Исследователи оценили результативность 60 студентов при выполнении трех разных визуальных заданий, а затем каждое было повторено, но одновременно участник должен был отвечать на вопросы викторины по громкой связи — так имитировалась беседа по сотовому.

Задачи были следующие: игра в гоночный симулятор TrackMania, тест на отслеживание группы объектов (нечто вроде видеоверсии игры в «наперстки») и решение на время головоломки на поиск скрытых предметов на картинке. Опытные игроки в шутеры от первого лица значительно лучше играли в TrackMania, чем негеймеры, но последние — 19 мужчин и семь девушек — с не меньшим успехом, чем геймеры, справлялись с «наперсточным» тестом и головоломкой. Результативность теста на вождение с беседой «по телефону» страдала сильнее всего, но ухудшалась она и в остальных тестах.


Теги: Digital Life