12:00 01.06.2012 |   1044



При вводе поискового запроса в Google пользователи из Китая теперь будут видеть, какие термины, по мнению Google, могут вызвать для них перебои в связи с поисковой системой.

Многие китайские пользователи, поясняют в компании, жаловались на ненадежную работу поиска. Вместо результатов они зачастую получали сообщения о недоступности страницы или сбое соединения, причем после этого связь с Google прерывалась на минуту и больше. Специалисты Google проанализировали ход выполнения 350 тыс. наиболее популярных запросов китайских пользователей и пришли к выводу о том, что источник проблем — не в их системе. Ошибки возникают при обработке запросов, содержащих определенные ключевые слова. Теперь при вводе этих слов в строку запроса Google будет показывать китайским пользователям предупреждение о возможности сбоя.

Власти Китая требуют от поисковых систем исключения определенных ссылок из результатов поиска. В течение некоторого времени китайская версия Google осуществляла цензуру (и подобных сбоев в ней не возникало), но в 2010 году отношения Google с властями Китая обострились, и компания закрыла ее. Сейчас запросы перенаправляются на гонконгскую версию Google, где цензуры нет.


Теги: