15:53 21.05.2012 |   1191



Уже летом этого года Омский областной суд и Кировский районный суд города Омска перейдут на новую форму общения с гражданами – с помощью SMS. Сообщения на мобильные телефоны омичей будут рассылаться с помощью специального интернет-ресурса, говорится в сообщении пресс-службы Омского областного суда. В каждом конкретном случае гражданин должен дать письменное согласие на эту форму извещения. Истец сможет оставить номер своего мобильного сразу при подаче заявления в суд. Другие участники процесса смогут сделать это при первой явке в суд.

Система предполагает получение судом отчета о доставке сообщения. Если отчет не поступил после двух попыток отправки SMS, секретарь направит человеку обычную почтовую повестку. Таким же – традиционным способом в суд будут вызываться граждане, которые не дадут согласия на получение сообщений.

Предполагается, что нововведение серьезно сократит расходы суда в части информирования абонентов. Сейчас Омский областной суд тратит на почтовые услуги по рассылке повесток около 7 тыс. руб. ежедневно.


Теги: Государство, общество и ИТ