12:40 14.05.2012 |   1449



На выставке «СвязьЭкспокомм 2012» компания «РОСА», российский разработчик ПО с открытым кодом, представила операционную систему ROSA Marathon 2012 — дистрибутив Linux с расширенным пятилетним сроком технической поддержки, ориентированный на корпоративных пользователей. Презентация прошла на стенде Российской ассоциации свободного программного обеспечения в рамках демонстрации компонентов Национальной программной платформы.

В состав дистрибутива входит прикладное ПО для большинства типовых задач, в том числе многофункциональный офисный пакет, браузер, программы для работы с электронной почтой, обмена мгновенными сообщениями, просмотра и редактирования аудио- и видеофайлов и др. Кроме того, ROSA Marathon 2012 оснащена собственными разработками компании «РОСА», повышающими эргономику работы с системой, в том числе инструментами для группировки приложений по функциональному назначению, средствами быстрого просмотра файлов различного формата, прямого доступа пользователей к технической поддержке, удобного доступа к файлам и запуска приложений, видеопроигрывателем и др.

Как утверждают в компании, ROSA Marathon 2012 отвечает требованиям стандарта Linux Standard Base (LSB). Это позволяет запускать в системе совместимые с этим стандартом приложения, в том числе проприетарные и коммерческие. Система выпускается в двух редакцих — Free (включает только свободные компоненты) и Extended Edition (с предустановленными кодеками и проприетарными компонентами). ROSA Marathon 2012 — первый продукт компании «РОСА», созданный в собственной среде разработки и сборки программного обеспечения ROSA ABF.


Теги: Программное обеспечение