18:29 05.05.2012 |   1811



Во французской энергетической компании Eole Water изобрели ветряную турбину нового типа, способную не только генерировать электроэнергию, но и получать пресную воду буквально из воздуха. Даже в самую засушливую погоду агрегат способен конденсировать виз воздуха водяной пар и таким образом получать декалитры воды.

Турбина выглядит и действует традиционно. Ее выходная мощность — 30 кВт. Но имеется дополнительная система, которая втягивает в турбину воздух и прокачивает его через охлаждающий компрессор. В результате вода конденсируется и каплями стекает по трубкам из нержавеющей стали, попадая в систему фильтрации и очистки, которая работает на электричестве, сгенерированном самой турбиной.

Eole Water установила действующий прототип турбины в пустынном регионе близ Абу-Даби. В среднем она вытягивает из воздуха 62 литров воды в час при влажности 45% и температуре 24ºС. По оценкам проектировщиков, при благоприятных погодных условиях серийный вариант турбины смог бы вытягивать из воздуха по 1000 литров воды в час.


Теги: Digital Life