21:13 07.05.2012 |   12826



В компании Micron рассчитывают, что память DDR4 придет на смену современным микросхемам DDR3 DRAM в 2013 году. В середине этого года Объединенный инженерный совет по электронным устройствам (JEDEC) должен утвердить окончательный вариант спецификации на память DDR4, а уже в конце года компания Micron собирается начать массовое производство микросхем этого типа.

Память DDR4 будет экономичнее и быстрее памяти DDR3. Минимальное напряжение для работы памяти DDR4 понижено по сравнению DDR3 с 1,5 до 1,2 вольт, а минимальная частота работы шины составляет 2133 МГц, что увеличивает скорость передачи данных. Производительность операций чтения, записи и обновления данных тоже повышена.

Память DDR4 были разработаны компанией Micron совместно с Nanya Technology. Со временем конструкторы собираются довести производительность памяти до максимального предусмотренного спецификацией JEDEC уровня — 3,2 гигатрансфера (миллиардов операций по передаче данных в секунду).

Первые серийные модели памяти DDR4 будут предназначены для серверов и настольных систем. Micron будет выпускать как стандартные микросхемы, так и микросхемы с поддержкой коррекции ошибок. Затем выйдут модели для ноутбуков, а позднее память DDR4 должна появиться и в мобильных устройствах.


Теги: