14:15 18.04.2012 |   1403



Первый смартфон на процессоре Intel выходит на этой неделеСоздателем первого выпускаемого в продажу смартфона на основе процессора Intel стала компания Lava International, которая представит такой аппарат, Xolo X900, на этой неделе в Индии. Это будет смартфон на одноядерном чипе Intel Z2460 с тактовой частотой 1,6 ГГц — процессоре из семейства Intel Atom, который разрабатывался под кодовым именем Medfield.

Диагональ экрана смартфона составит 4,03 дюйма, время работы от батареи в режиме голосовой связи по 3G-сети — до 8 ч, в режиме проигрывания HD-видео — 6 ч, при просмотре веб-сайтов по 3G — 5 ч, а в режиме ожидания — 14 ч.

Xolo X900 был анонсирован Lava и Intel в конце февраля на конференции Mobile World Congress. Он работает под управлением неназванной пока версии Android, имеет две камеры и поддержку технологии NFC для обмена информацией и выполнения платежей.

Смартфоны на процессорах Intel также выпустят компании Lenovo, Motorola и Orange. В частности, аппарат Lenovo K900 выйдет в мае, а смартфон Orange — предположительно в июне.

Xolo обещает стать большим достиженем для Intel, которой уже много лет не удается выйти на рынок смартфонов. В 2010 году корпорация демонстрировала смартфон LG на чипе Atom Moorestown, но в продажу он так и не поступил.


Теги: