09:36 30.03.2012 |   1412



Как заявляют в компании AVG, она первой среди разработчиков антивирусов предолжила фильтр, который не дает сайтам и баннерным сетям незаметно собирать данные об переходах пользователей по ссылкам.

Соответствующий модуль, получивший название DoNotTrack, доступен в составе вышедшего недавно сервис-пака для платной и бесплатной версий AVG. Он выполнен в виде плагина для браузеров Internet Explorer, Firefox и Chrome.

Модуль регистрирует сайты, собирающие данные о переходах по ссылкам, и дает пользователю возможность блокировать «подглядывание» для каждого из таких сайтов в отдельности. DoNotTrack оценивает сайты на основании опубликованной на них политики конфиденциальности.

Как утверждают в AVG, DoNotTrack это активная технология регистрации следящих сайтов, созданная как альтернатива рекомендованному консорциумом W3C пассивному подходу, который состоит в том, что при отправке специального HTTP-заголовка на сайт он обязуется не отслеживать действия пользователей. Однако, по сведениям специалистов AVG, этот принцип часто игнорируется операторами сайтов.


Теги: Информационная безопасность