15:36 22.03.2012 |   1034



Специалисты корпорации NEC сообщили, что к числу устройств, работающих с ее облачной сетевой платформой Connexive, вскоре добавятся датчики землетрясений. Партнером NEC по этому проекту стала компания aLab, разработавшая компактный сейсмодатчик с возможностью подключения к компьютерным сетям, который реагирует на малейшее ускорение. NEC будет выпускать эти устройства и предлагать их с доступом к облаку Connexive, которое принимает и анализирует информацию от всевозможных устройств, бытовых приборов и автомобилей.

Датчики будут предлагаться главным образом для применения в жилых домах и офисных зданиях: по нескольку приборов планируется закреплять на основных структурных элементах строений. Датчики будут регистрировать малейшие землетрясения, и на основании этих показаний будет проводиться анализ устойчивости зданий к более мощным толчкам. Полученную информацию можно будет использовать для поиска уязвимостей строений и составления географических карт с указанием наиболее безопасных при землетрясениях мест.

Платформа NEC Connexive действует в Японии с сентября прошлого года. В декабре на ней был введен в действие сервис регистрации уровня радиационного фона.


Теги: