12:28 01.03.2012 |   1839



На выставке Embedded World в Нюрнберге компания NXP Semiconductors продемонстрировала интеллектуальную стиральную машину с использованием технологией RFID и NFC и поддержкой беспроводных функций.

NXP Semiconductors washing mashine
Фото: NXP Semiconductors

На выставке Embedded World в Нюрнберге компания NXP Semiconductors  продемонстрировала интеллектуальную стиральную машину с использованием технологией RFID и NFC и поддержкой  беспроводных  функций. Она умеет считывать информацию о типе и цвете ткани с помеченных RFID-метками пуговиц, предотвращая смешивание белых и цветных вещей, а также оптимизирует программу стирки, исходя из характеристик белья и стирального порошка. Кроме того, при помощи NFC-телефона специалист может проводить диагностику интеллектуальной стиральной машины, изменять ее состояние и запускать приложение, которое обменивается данными непосредственно с центром техобслуживания.

В демонстрационной модели NXP используется 32-разрядный микроконтроллер LPC1227 на базе платформы ARM Cortex-M0 с малым числом транзисторов. LPC1227 имеет гораздо более высокую производительность и функциональность, чем 8-разрядные микроконтроллеры – и при этом до 50% более высокую плотность кода; все это позволяет использовать один и тот же микроконтроллер NXP не только при управлении системой, но и при выполнении программных стеков для мониторинга энергопотребления, поддержки технологий NFC и RFID. Кроме того, он оснащен внутренним RC-генератором с точностью 1%. Микроконтроллер LPC1227 осуществляет также управление и контроль множества нагрузок в стиральной машине, включая двигатель.

Демонстрационная модель интеллектуальной стиральной машины оснащена сертифицированным на соответствие стандартам FCC- и ETS модулем на базе беспроводного микроконтроллера JN5148 со сверхнизким энергопотреблением. Беспроводной модуль поддерживает широкий набор протоколов, включая ZigBee PRO Smart Energy and Home Automation, JenNet-IP (6LoWPAN) и RF4CE для пультов дистанционного управления.
 


Теги: Digital Life