15:16 15.02.2012 |   1744



Доменный регистратор RU-center уведомил о внесении изменений в регламентирующие документы, которые касаются условий приостановления деятельности доменов третьего уровня, вида com.ru, net.ru, msk.ru и т.д.

Новой версией регламента регистрации доменов третьего уровня предусмотрено, что регистратор вправе незамедлительно прекратить делегирование домена в целях пресечения незаконной деятельности, а также деятельности, наносящей ущерб третьим лицам, в том числе деятельности по распространению и рекламированию порнографических материалов, призывов к насилию, осуществлению экстремистской деятельности, свержению власти и так далее. Кроме того, незамедлительно может быть прекращено делегирование домена, используемого в целях деятельности, противоречащей общественным интересам, принципам гуманности и морали, оскорбляющей человеческое достоинство либо религиозные чувства. При этом оговаривается, что регистратор вправе самостоятельно давать оценку деятельности Пользователя на предмет нарушения законодательства, в том числе в случаях, когда определение таких действий не закреплено нормативными актами.

Решение о внесении изменений в регламентирующие документы регистратор мотивирует тем, что «в последнее время, воспользовавшись более свободными правилами регистрации доменов третьего уровня, ряд недобросовестных пользователей зарегистрировали домены, явно предназначенные для размещения противоправного контента». Вместе с тем многие пользователи восприняли данные изменения регламента как введение цензуры в Интернете, в том числе политической. Изменения вступают в силу 24 февраля.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность
На ту же тему: