10:30 13.02.2012 |   1679



Набирает обороты проект Graal по созданию расширяемого оптимизирующего JIT-компилятора Java, который генерирует высококачественный байткод без принесения в жертву скорости компиляции, оптимально использует память и работает со многими виртуальными машинами Java.

Graal сам написан на Java, поэтому в принципе может работать в любой виртуальной машине. Но в Oracle его предлагают использовать прежде всего с HotSpot и новой виртуальной машиной с открытым кодом Maxine, тоже написанной на Java. Компилятор, ставший основой Graal, является частью ее кодовой базы.

Аналитик IDC Эл Силва полагает очевидной потребность в повышении быстродействия языков, работающих в виртуальных машинах, так как, по его мнению, в последнее время наметилась тенденция возврата к компиляции в машинный код, обусловленная популярностью платформы Apple iOS и применяемого на ней языка Objective-C.

Помимо Graal в Oracle работают над объединением виртуальных машин JRockit и HotSpot — результаты этого проекта ожидаются после выхода JDK 8 в 2013 году.


Теги: Программное обеспечение