11:14 30.01.2012 |   2751



Разработчики дистрибутива Linux Mint решили снабдить тринадцатую версию дистрибутива новым, более простым пользовательским  интерфейсом под названием  Cinnamon. На сегодня доступна версия 1.2 этой оболочки, отличающейся консервативным дизайном. Предыдущие редакции Mint снабжались интерфейсом GNOME.

Изначально Mint был создан Клеменом Лефевром как операционная система, простая в использовании, требующая мало сопровождения и имеющая все нужные пользователям дистрибутивов Linux возможности. Хотя Mint основан на Ubuntu, интерфейс Unity разработчики Mint решили не перенимать, заявляя, что их дистрибутив рассчитан строго на ПК, а не мобильные устройства. Решено было отказаться и от GNOME 3, который применялся в двенадцатой версии Mint.

В Cinnamon используется традиционная панель задач, которую можно поместить наверх экрана, вниз, либо созать сразу две. Есть возможность произвольно менять внешний вид рабочего стола: выбирать темы, активизировать визуальные эффекты и расширения. Кроме Cinnamon в Mint 13 будет еще один интерфейс под названием Mate. Он представляет собой оболочку для GNOME 3, превращающую его в GNOME 2.


Теги: Программное обеспечение