15:11 28.01.2012 |   2412

Рубрика Автоматизация предприятий



Десятилетие своего существования клуб 4CIO отметил выходом учебника для ИТ-директоров. В его рамках авторы попытались изложить философский взгляд на мир ИТ и дать качественную оценку происходящим процессам.

Десятилетие своего существования клуб 4CIO отметил выходом учебника для ИТ-директоров. Разумеется, надо понимать, что учебник не является академическим. В его рамках авторы попытались изложить философский взгляд на мир ИТ и дать качественную оценку происходящим процессам.

«Сначала я хотел написать учебник сам, но потом оказалось, что желающих поделиться своим опытом довольно много», — говорит Сергей Кирюшин, заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» и председатель Совета клуба 4CIO.

Несмотря на большое количество экспертов, работа над изданием шла довольно тяжело. При написании отдельных глав приходилось использовать «мозговой штурм», что, впрочем, позитивно повлияло на содержание. Тем не менее, в окончательную версию были включены не все материалы, что оставляет широкие возможности для развития проекта.

«Я не имею данных, что подобное издание, в котором более 40 практикующих ИТ-директоров делятся своим опытом, имеет аналоги в мировой ИТ-отрасли», — подчеркивает Алексей Кравченко, директор управляющего офиса 4CIO.

Целевая аудитория учебника стала понятна лишь сейчас – до сих пор в ее определении между авторами существовали разногласия. Во-первых, оказалось, что учебник нужен самим ИТ-директорам – все-таки книгу писали наиболее авторитетные представители отрасли. Второй группой читателей станет постепенно формирующаяся категория профессиональных управленцев, станущих ИТ-менеджерами сразу после студенческой скамьи. Наконец, работодателям также будет интересно больше узнать о профессии.

Первые несколько тысяч экземпляров были выпущены при поддержке «Крок» в качестве подарочных изданий. В дальнейших планах 4CIO – выход на рынок и широкое распространение учебника.

Следующая версия учебника, по предварительным оценкам, выйдет осенью – накануне форума «Подмосковные вечера». Это издание будет и доработано, и дополнено. Затем выход обновлений будет происходить с периодичностью 6-9 месяцев. Кроме того, возможно, будут организованы обучающие мероприятия – семинары и вебинары.

Следует признать, что книги в нашем мире постепенно становятся раритетом, поэтому для полноценного продвижения издания обязательно создание электронной версии. Сейчас вышел сигнальный экземпляр для App Store, и смотрится он, по словам авторов, «вполне симпатично». Наконец, большинство ИТ-директоров – обладатели планшетов. Для них можно сделать гораздо больше, чем обычная электронная версия.

Дальнейшим направлением развития проекта являются отраслевые учебники, направленные на конкретные области. Исходя из проведенных опросов, наиболее востребованными могут быть книги типа «Windows для чайников», в которых о сложном рассказывается простым языком. Главной проблемой при этом станет поиск авторов, способных создать контент, удовлетворяющий таким требованиям.

«Мы не согласны с тем, что учебник будет очень быстро устаревать», — говорит Кирюшин. Действительно, технологии развиваются, но не настолько быстрыми темпами, чтобы за год сделать содержимое учебника полностью неактуальным. Кроме того, ряд рассматриваемых там дисциплин являются фундаментальными, и не зависят от конкретных технологий.


Теги: Автоматизация предприятий