09:15 26.01.2012 |   1543



Опубликована альфа-версия исходных кодов операционной системы Tizen, созданной в качестве конкурента Android и iOS. Tizen, основанная на Linux, разрабатывается при поддержке Intel, Samsung и ряда других компаний. Помимо ядра она включает в себя среду исполнения приложений на основе HTML5 и перестраиваемый пользовательский интерфейс, который сможет работать на самых разных устройствах.

Новой мобильной ОС планируется оснащать широкий круг устройств, от смартфонов и планшетов до «умных» телевизоров, нетбуков и автомобильных информационных систем. Альфа-релиз Tizen рассчитан на смартфоны и планшеты, а также, как утверждается на сайте проекта, работает в эмуляторе на ПК. Подчеркивается, что альфа-версия предназначена исключительно для ознакомпления разработчиков с платформой.

Проект Tizen осуществляется под эгидой Linux Foundation. При анонсе ОС в сентябре сообщалось, что первые устройства на базе Tizen появятся в середине этого года. Intel, объявившая о переходе на Tizen после провала платформы MeeGo, не отказывается от поддержки Android: корпорация совместно с Motorola разрабатывает Android-устройства на процессорах Atom.


Теги: Программное обеспечение