22:33 03.01.2012 |   1116



На недавней выставке Eco-Products 2011 в Токио компания Sony продемонстрировала прототип биобатарейки, топливом для которой служат обрывки бумаги. В демонстрационном эксперименте кусочки бумаги и картона помещались в специальный раствор – технология, подсмотренная у самой природы.

Подобно тому, как термиты и белые муравьи переваривают древесину и преобразуют ее в энергию, Sony использовала растворенный в воде энзим целлюлазы, превращающий бумагу в глюкозу. Затем глюкоза перерабатывалась дополнительными энзимами при участии кислорода и разлагалась до ионов водорода и электронов, которые и служили питанием для батареи. Пока подобные батареи обладают малой мощностью, по сравнению с традиционными батарейками, но все же послушать MP3-плеер с их помощью можно. Тем не менее, японцы показали, что экологичные батарейки, не содержащие химии и металлов возможны в принципе.

Кстати, это не первый опыт Sony по созданию «зеленых» батареек: в 2007 году компания продемонстрировала батарею на основе сахара.


Теги: Digital Life