13:30 23.12.2011 |   1724



Семнадцать членов комитета по энергетике и торговле палаты представителей конгресса США подписали письмо с просьбой отложить запланированный на начало 2012 года запуск новых доменов верхнего уровня gTLD. Ряд организаций и коммерческих компаний, говорится в письме, выражают беспокойство по поводу текущего плана введения новых доменов и предлагают соответствующие изменения.

Законодатели не перечисляют конкретных недостатков нынешнего плана ICANN, но критики неоднократно указывали на то, что он вынудит многие компании и некоммерческие организации потратить существенные средства на регистрацию имен в новых доменах для защиты собственных торговых марок, а потребители могут быть введены в заблуждение, поскольку компании, не владеющие соответствующими марками, смогут открывать веб-сайты с такими же именами и продавать поддельные товары.

Представители ICANN отвечали, что планом предусматривается ряд мер для защиты торговых марок, в том числе быстрая процедура приостановки действия доменного имени в случае нарушений, создание «клиринговой палаты», позволяющей владельцам марок защитить их одновременно во всех новых доменах и новая процедура обжалования продажи доменов.


Теги: