11:43 20.12.2011 |   1151



Координационный центр доменов. RU/.РФ и подразделение Лиги безопасного Интернета — Фонд «Дружественный Рунет» — заключили соглашение в области противодействия распространению противоправной информации в Интернете.

Таким образом, Координационный центр выбрал первую компетентную организацию, которая будет предоставлять ему и регистраторам доменных имен информацию о ресурсах с противоправным контентом.

В соответствии с новыми правилами регистрации доменных имен в доменах. RU и. РФ регистраторы смогут прекращать делегирование доменных имен для подобных ресурсов после получения соответствующего обращения от Лиги безопасного Интернета.

Лига безопасного Интернета является одной из самых эффективных общественных организаций, осуществляющих борьбу с негативным контентом в сети. За последние десять месяцев было принято более 20 тыс. сообщений об интернет-ресурсах с детской порнографией. По итогам обработки этих сигналов было удалено более 8 тыс. интернет-страниц, содержащих противоправный контент.

Всего в 2011 году в Координационный центр поступило более 40 обращений от пользователей с просьбой прекратить делегирование некоторых доменных имен. Все эти жалобы были переданы на рассмотрение регистраторам доменных имен, т.к. Координационный центр не обладает полномочиями самостоятельного приостановления делегирования.


Теги: