13:39 14.12.2011 |   1591

Рубрика Автоматизация предприятий



Центр корпоративной мобильности «АйТи» провел среди руководителей аналитическое исследование, целью которого было выявить текущее состояние, тенденции и перспективы развития рынка корпоративной мобильности в России. Данные исследования подтвердили актуальность вопроса делового применения смартфонов и планшетов в организациях и компаниях. Это не просто дань модным гаджетам, привнесенным в деловую среду топ-менеджерами, а следствие реальных потребностей организаций, в том числе касающихся улучшения коммуникаций (81%) и существующих бизнес-процессов (61%), говорится в итоговом отчете.

Результаты опроса также показали, что iOS и Android становятся безусловными лидерами среди платформ смартфонов и планшетов. И если еще недавно iPad был де-факто единственным выбором корпоративных пользователей, то сейчас наблюдается тенденция роста доли Android-планшетов (отметили 23% респондентов), которые рассматриваются к применению почти половиной опрошенных организаций. Разнообразие устройств и платформ, доступных на рынке, в контексте отсутствия актуализированных корпоративных стандартов является самой распространенной причиной, ограничивающей эффективное использование мобильных устройств (50%). Вторым по значимости фактором, препятствующим, по мнению более чем 40% респондентов, эффективному использованию мобильных устройств в корпоративной среде, являются ограничения со стороны информационной безопасности. При этом стоимость устройств в качестве тормозящего фактора отмечают менее пятой части респондентов. Этот пункт оказался лишь на 6-7-м месте вкупе с недостаточной готовностью ИТ-инфраструктуры.

Средства управления использованием мобильных устройств сегодня использует лишь 4-5% средних и крупных организаций. Внедрение таких средств может оказать решающее влияние на обеспечение легитимности и прозрачного контроля мобильного доступа к корпоративным информационным ресурсам и системам в рамках политик и регламентов, принятых в организации, считают исследователи. И более 65% ИТ-руководителей, по данным опроса, уже осознают необходимость таких решений, рассматривая возможность или планируя соответствующие внедрения в течение ближайшего времени.


Теги: Автоматизация предприятий