16:48 15.11.2011 |   1502



Оператор связи «РТКомм.РУ», входящий в группу компаний «Ростелеком», и определенный правительством единственным исполнителем мероприятий по завершению проекта «Обеспечение высокоскоростного доступа к информационным сетям через системы спутниковой связи», объявил о выборе компании Gilat Satellite Networks своим стратегическим партнером.

Трехстороннее соглашение подписано между компаниями «РТКомм.РУ», ФГУП НИИР и Gilat и предусматривает передачу технологических разработок Gilat в области создания оборудования спутниковой связи Ка-диапазона, а также создание совместного научно-исследовательского центра на территории России. Кроме того, «РТКомм.РУ» и Gilat подписали двухсторонне соглашение, предусматривающее поставку первой партии оборудования, которое будет использовано в проекте до начала производства на территории России.

Реализация проекта предполагает создание отечественного производства базовых земных станций, а также абонентских терминалов Ка-диапазона в количестве, превышающем 1 млн штук. В 2012-2014 годах планируется вывод на орбиту группировки спутников с полезной нагрузкой Ka-диапазона высокой емкости. Ожидается, что итогом проекта станет предоставление доступа в Интернет по доступным ценам для 2 млн. пользователей.


Теги: Государство, общество и ИТ