15:45 28.10.2011 |   1413



К 2020 году память смартфонов вырастет в 32 раза, скорость передачи данных — в 20 раз, а микропроцессор уменьшится до размера эритроцита, красной кровяной клетки, — в этом уверен директор по технологиям компании ARM Майк Маллер, который выступил с докладом на проходящей в США конференции ARM TechCon.

По сообщению Маллера, в ARM уже разработали прототип микроскопического имплантируемого устройства для контроля глазного давления у больных глаукомой. Объем устройства составляет всего 1 мм3, и при этом оно содержит микропроцессор, датчик и батарею. Если отказаться от двух последних компонентов и применить более развитый производственный процесс, который появится к 2020 году, то получится чип, по объему равный эритроциту, — полагает Маллер.

По его прогнозу, продолжительность работы устройств от батареи к концу нынешнего десятилетия вырастет лишь вдвое. Прирост пропускной способности же будет обусловлен прежде всего ростом численности базовых станций и усовершенствованиями топологии сотовых сетей, считает директор по технологиям ARM. На конференции компания также анонсировала свою новую микропроцессорную архитектуру ARMv8, первую поддерживающую 64-разрядные инструкции.


Теги: