16:36 17.10.2011 |   1402



Корпорация Intel опубликовала результаты исследования «Мобильный этикет», проведенного в США агентством Ipsos по заказу корпорации с 10 декабря 2010 года по 5 января 2011 года. В ходе исследования было опрошено около 2 тыс. человек, а основными задачами исследования стали изучение вопроса, насколько адекватно мобильные технологии используются в учебном процессе, а также оценка использования учениками мобильных средств с доступом к интернету.

Большинство опрошенных в ходе исследования учителей (94%) подтвердили, что использование современных технологий в учебном процессе дает позитивный результат (конечно, если они используются должным образом). При этом 74% педагогов согласились с тем, что сегодня навыки обращения с техническими устройствами для детей столь же важны, как знания в области математики и естественных наук. 

Что касается самого «мобильного этикета», то 84% преподавателей считают, что ученикам лучше знакомиться с ним в школе, и 96% учителей уверены, что родителям также следует обучать детей «мобильному этикету». Однако 64% опрошенных родителей считают, что нести ответственность за то, как и когда ученики должны использовать технологии в классе, должна школа.

При этом  82% учителей замечали, что ученики нарушают «Мобильный этикет тем или иным способом: шлют друг другу SMS (62%), отвечают на телефонные звонки во время занятий (33%), пересылают файлы (23%) и жульничают во время контрольных работ, применяя мобильные устройства (19%).


Теги: