10:00 12.10.2011 |   1332



В компании Panasonic создали новую модификацию робота — мойщика головы. Вы садитесь в кресло, откидываете голову назад над раковиной, и за несколько минут 24 своими ловкими пальцами робот вымоет вам голову.

Фото: Panasonic

В компании Panasonic создали новую модификацию робота — мойщика головы. Вы садитесь в кресло, откидываете голову назад над раковиной, и за несколько минут 24 своими ловкими пальцами робот намылит вам волосы шампунем, помассирует голову, смоет водой, добавит кондиционер, снова смоет и высушит феном. Пальцы робота содержат датчики, при помощи которых он распознает форму головы и волос, и определяет, какое давление нужно приложить, чтобы клиент не чувствовал дискомфорта.

Все отличие робота-головомоя Panasonic первого поколения состояло в том, что у него было всего 16 пальцев. Робот создан вовсе не для «ленивых» — он предназначен для престарелых и инвалидов, которые не могут позаботиться о себе сами. Уже в следующем году в Panasonic решили начать продавать робота-мойщика потребителям, правда, сколько он будет стоить, пока не определено. Увидеть шестнадцатипалого робота Panasonic в действии можно в этом видеорепортаже.

 


Теги: Digital Life