10:30 10.10.2011 |   1433



Как сообщает сайт TheRegister, компания Cray получила контракт на создание суперкомпьютерного миникластера XE6m в Улан-Баторе, в монгольском Национальном управления метеорологии и контроля состояния окружающей среды.

 Фото: Cray 

Как сообщает сайт TheRegister, компания Cray получила контракт на создание суперкомпьютерного миникластера XE6m в Улан-Баторе, в монгольском Национальном управления метеорологии и контроля состояния окружающей среды. Как отмечают в самой Cray, для территории этого центральноазиатского государства характерны плоские возвышенности и крутые горные хребты. Погода здесь часто резко меняется в течение дня. Страна живет за счет животноводства и фермерства. Заказчики рассчитывают, что суперкомпьютер Cray поможет повысить точность метеопрогнозов, на которые полагаются фермеры.

Это первая система Cray, внедряемая в Монголии. Суперкомпьютер будет выполнен на основе новых шестнадцатиядерных процессоров Opteron 6200 (Interlagos) компании AMD, которые она начала поставлять OEM-партнерам, но официально еще не представила.

 


Теги: