12:32 03.10.2011 |   1410

Рубрика Автоматизация предприятий



Организация OASIS утвердила новую версию открытого формата документов ODF 1.2. Его главная особенность - полностью переработанный формат электронных таблиц.

Организация OASIS утвердила новую версию открытого формата документов ODF 1.2. Его предыдущая версия была принята в 2006 году. Работа над спецификацией шла в течение нескольких лет, и многие офисные программы уже поддерживают этот формат. Однако в Microsoft Office до сих пор была реализована только поддержка ODF 1.1. В Microsoft работают над поддержкой версии 1.2, и о ней, по-видимому, будет объявлено в апреле 2012 года на проводимой компанией конференции ODF Plugfest в Брюсселе.

Наиболее важным отличием версии ODF 1.2 может считаться переписанная «с нуля» спецификация формата электронных таблиц. Предыдущий вариант спецификации страдал от многочисленных проблем, связанных с недостаточно четким описанием структуры формул электронных таблиц.

Еще одним важным усовершенствованием в версии ODF 1.2 стала поддержка метаданных в формате RDF (Resource Description Framework). Этот формат принят консорциумом W3C в качестве стандартной модели обмена данными в Web. Формат RDF позволяет вставлять в текст документа ссылки не только на веб-страницы, но и на другие информационные объекты — например, на календарные элементы.


Теги: Автоматизация предприятий Программное обеспечение