16:12 12.09.2011 |   1556



Лидерами по проникновению Интернета в стране остаются Москва и Санкт-Петербург, а самые перспективные в этом отношении регионы – это Тюменская, Иркутская и Нижегородская области. Именно там стоит ожидать максимального прироста численности интернет-аудитории (в среднем на 130 тыс. человек в каждой из трех областей). Такой результат был получен в ходе исследования ФОМа "Интернет в регионах".

Проникновение Интернета в стране до сих пор крайне неравномерно. Между регионами-лидерами и регионами-аутсайдерами сохраняется более чем двукратная разница по показателю доли месячной интернет-аудитории (67–68% в двух столицах против 29% в Тыве или 34% в Мордовии). Среднероссийский показатель составляет 48%. По объему более активной, суточной интернет-аудитории разница между регионами – еще более существенная.

Тем не менее тренд позитивного роста интернет-аудитории продолжается . По данным на второй квартал 2011 года общая численность интернет-аудитории среди населения старше 18 лет составляет около 55 млн человек, рост за квартал составил около 7%. 


Теги: