19:49 31.08.2011 |   982

Рубрика Автоматизация предприятий



Как выяснилось, ради возможности иметь доступ к своим мобильным устройствам на рабочем месте сотрудники компаний готовы пожертвовать многими благами. Однако ситуация осложняется обстоятельством недостаточной готовности ИТ-служб.

С планшетом, но без выходных
Как выяснилось, ради возможности самостоятельно выбирать мобильные устройства и иметь доступ к ним на рабочем месте сотрудники компаний готовы поступиться бесплатным кофе, оплачиваемой парковкой и даже выходным днем. Результаты опроса, проведенного Kelton Research, свидетельствуют о неудовлетворенном спросе работников на поддержку мобильных технологий, повышающих степень мобильности и производительность труда.
Что вполне естественно, большинство опрошенных предпочли бы самостоятельно решать, какое мобильное устройство использовать в работе, вместо того чтобы оставлять этот выбор работодателю. Спрос на мобильные программные средства, хорошо приспособленные к рабочим нуждам, также высок; сотрудники заявляют, что применение таких программ в работе повышает производительность труда. Наибольшее повышение продуктивности ощущают те, кто применяет для работы более трех различных мобильных приложений.
Кроме того, многие сотрудники быстрее бы внедрили приложения в свою практику, если бы их было проще получать. 45% респондентов готовы использовать организованный работодателем онлайн-магазин мобильных приложений, разрешенных к применению в служебных целях.
71% опрошенных настолько сильно желают использовать в работе собственное мобильное устройство вместо предлагаемого компанией, что они согласны ради этого поступиться по меньшей мере одним из следующих дополнительных удобств – в первую очередь, бесплатным кофе, бесплатным питанием и бесплатными офисными принадлежностями. Некоторые готовы отказаться от оплачиваемой компанией парковки или лишнего выходного дня.
Однако ситуация осложняется обстоятельством недостаточной готовности ИТ-служб: лишь 29% заявляют, что их департаменты ИТ в целом хорошо справляются с задачей поддержки мобильных устройств. Еще меньшее число пользователей высоко оценивает возможности своих ИТ-служб в плане установки мобильных приложений и разрешения сопутствующих эксплуатационных проблем.
Фактически результаты опроса стали призывом для департаментов ИТ к более активному внедрению мобильных приложений и повышению гибкости в этом отношении. Мобильная информатизация требует пересмотра и ускоренной реализации стратегий внедрения технологий для удовлетворения растущих потребностей сотрудников.
«В последнее время наблюдается активный рост количества мобильных устройств, используемых в корпоративных целях», - констатирует Дмитрий Романов, директор департамента инфраструктурных решений Digital Design. Если во втором полугодии 2010 года для планшетов этот показатель составлял около 5%, то сейчас для рабочих задач используется около 15% таких устройств.
«Предприятия должны расширить свои стратегии информатизации и ускорить их реализацию», – подчеркивает Даниель Ортега, старший директор Sybase по маркетингу продуктов. Сотрудники начинают гораздо полнее осознавать возможности мобильных информационных технологий и предъявляют соответствующие требования к ИТ-службам. Отмечается явный рост потребностей в повышении производительности труда с помощью мобильных технологий; при этом речь идет об использовании на рабочем месте самых разнообразных устройств.
«Поскольку не все мобильные приложения по умолчанию отвечают установленным требованиям безопасности, ИТ-менеджеры должны рассматривать разные стратегии внедрения программных средств и управления ими», – продолжает Ортега. С этой точки зрения поставщики современных решений пытаются облегчить диалог с заказчиками, касающийся возникающих проблем.
«Действительно, раньше некоторые компании отказывались от применения мобильных устройств – в частности, iPad – в корпоративных целях из-за трудностей их встраивания в ИТ-инфраструктуру организации в соответствии с внутренними стандартами», - согласен Романов. С этой точки зрения чрезвычайно важен выпуск решений, обеспечивающих централизованное управление планшетами и другими мобильными устройствами без участия пользователей. Внедрение таких систем делает возможной удаленную настройку мобильных устройств, а также создание подборок нужных сотрудникам приложений. Наконец, в их рамках возможна разработка политик безопасности. Риск утечки конфиденциальной информации сводится к минимуму за счет мгновенного удаления по запросу пользователя данных с устройства в случае его кражи или утери.
Ранее в этом году Sybase провела исследование с целью рассмотрения подходов предприятий к мобильной информатизации. Результаты показали, что внедрение мобильных приложений входит в число важнейших приоритетов компаний. 90% ИТ-менеджеров заявили, что в этом году в их организациях запланировано внедрение новых мобильных приложений, при этом почти четверть намерена внедрить в своей организации 20 или более программных средств.


Теги: Автоматизация предприятий