14:13 19.08.2011 |   2140



Глава корпорации "Роснано" продемонстрировал премьер-министру Владимиру Путину изобретенные ею планшетые электронные учебники для российских школ. "Мы занимаемся новым видом электроники, которая принципиально отличается от существующей тем, что она не на кремниевой базе. Она на неожиданной базе - просто пластиковой", - цитирует Чубайса "Российская газета".

Размер "электронного учебника"  –  примерно 20 на 30 см. "Важно, что еще эта технология дает абсолютную травмобезопасность. Он и легче, тут нет стекла даже на экране, - сообщил Чубайс. –  Экран полностью, я показывал, гнется, он такой мягкий, и даже если школьники решат подраться друг с другом с помощью компьютера, он абсолютно травмобезопасен и по весу, и по другим компонентам".
В планшетнике используется технология электронных чернил.  "Сегодня в него закачан полный комплект учебников по всем дисциплинам до шестого класса. Причем это не просто комплект учебников: они адаптированы для компьютера, с гиперссылками, как положено", - сообщил Чубайс. С 1 сентября тысяча планшетов будет тестироваться в нескольких регионах. Пилотный проект закончится вместе с учебным годом.


Теги: