Вышла версия Microsoft .NET для любителей мастерить электронные поделки




13:15 15.08.2011 |   1887



Умельцев, любящих мастерить электронные устройства своими руками, возможно, заинтересует новая разработка Microsoft: программная платформа .Net Gadgeteer, основанная на библиотеке .NET Micro Framework. В Microsoft полагают, что в первую очередь пользователями .NET Gadgeteer станут преподаватели, умельцы и изобретатели. С помощью Gagdeteer можно писать ПО для управления электронными устройствами, изготовленными из совместимых с новой платформой комплектующих.

Такие устройства могут состоять из системной платы со встроенным процессором, к которой подключаются датчики, дисплеи, камеры, светодиоды, двигатели и т. п. Все Gadgeteer-совместимые компоненты будут оснащены коннекторами единого типа, за счет чего исключается потребность в пайке.

Код для устройств можно будет писать в Visual Studio на C# с использованием специального подключаемого модуля. Готовая управляющая программа загружается в устройство по USB. Исходный код и двоичные файлы Gadgeteer, а также документация по интерфейсам между системной платой и компонентами опубликованы на сайте Microsoft CodePlex.


Теги: Программное обеспечение