12:15 14.06.2011 |   1595



Астрофизики NASA предупреждают, что через два года ожидается пик солнечной активности, в результате которого может быть нанесен колоссальный ущерб высокотехнологической инфраструктуре нашей планеты.

По информации NASA, крупная солнечная вспышка также произошла в этот вторник. Непосредственного ущерба планете она не нанесла, но могла нарушить электромагнитное поле Земли и создать помехи для радио- и спутниковых передач. В результате усиления солнечной активности жители крайнего Севера также могли наблюдать интенсивные северные сияния.

По данным NASA, данная вспышка — самая крупная за последние пять лет, но она не идет ни в какое сравнение с геомагнитной бурей 1859 года, когда в результате гигантской солнечной вспышки на Земле загорелись телеграфные аппараты, и во всех частях света наблюдались авроральные свечения. По свидетельству очевидцев, телеграфные сообщения можно было передавать даже после отключения электроэнергии, поскольку по проводам шел ток, наведенный солнечной радиацией. Нечто подобное, по прогнозам NASA, возможно и в 2013 году, однако на этот раз последствия могут быть гораздо более серьезными.

[http://www.nasa.gov/images/content/557158main_M2_CME-orig_full.jpg] Фото: NASA


Теги: