12:25 16.05.2011 |   1660



Решение BitBox, изначально разработанное компанией Sirrix по заказу германского правительства, а теперь предлагаемое всем желающим, представляет собой браузер, изолирующий все потенциально вредные программы от основной операционной системы.

Решение состоит из Firefox 4, Linux Debian 6 повышенной защищенности и системы виртуализации Oracle VirtualBox. В Sirrix свой продукт называют «браузером в ящике». Firefox в нем работает в виртуальной машине со своей операционной системой. С основной ОС есть лишь одна совместно используемая папка, доступ к которой возможен через отдельную пользовательскую учетную запись. При каждом запуске браузер восстанавливается из сертифицированного образа. Доступа к Интернету из основной ОС нет.

BitBox можно свободно загрузить для индивидуального пользования. Предлагается также платный корпоративный вариант. Эта редакция создает туннель между BitBox и центральным интернет-шлюзом, чтобы в глобальную сеть мог выходить только BitBox, а приложениям в основной ОС была доступна лишь интрасеть. Имеется консоль для централизованного администрирования.


Теги: