12:45 10.05.2011 |   1328



 

Фото: Raspberrypi.org

Британский разработчик игр Дэвид Брэйбен (автор знаменитой игры Elite) с группой коллег сконструировал миниатюрное устройство размером с флэшку, которое, тем не менее, обладает всеми необходимыми современному компьютеру компонентами, включая композитный видеовыход и выход HDMI для подключения к телевизору высокой четкости. При массовом производстве, по подсчетам авторов, его цена может составить всего 15 фунтов стерлингов. Для полноценной работы с устройством — его назвали Raspberry Pi — достаточно подключить монитор и клавиатуру.

Авторы рассчитывают, что простота и низкая стоимость Raspberry Pi позволят широко применять его в обучении детей основам программирования. Производством и распространением компьютера займется созданная авторами благотворительная организация Raspberry Pi Foundation.

Компьютер основан на процессоре ARM11 с частотой 700 МГц и обладает 128 Мбайт памяти SDRAM, а для увеличения объема памяти предусмотрен разъем для SD, MMC и SDIO-карт. На Raspberry Pi установлена операционная система Ubuntu Linux с рядом популярных программ с открытым кодом: браузером Iceweasel, KOffice, языком Python и другими.

 


Теги: