15:36 05.04.2011 |   1720



Хакерская группа Anonymous атаковала и временно вывела из строя принадлежащие Sony веб-сайты в ответ на судебное преследование корпорацией взломщиков защиты игровой консоли Sony PlayStation 3, сообщили представители Anonymous в Twitter-блоге.

Как сообщают сами хакеры, в ходе атаки была затруднена работа нескольких ресурсов корпорации, в том числе сайта британского подразделения киностудии Sony Pictures и европейского сайта, посвященного консолям PlayStation.

Sony сообщает о перебоях в работе онлайнового сервиса PSN, предоставляющего пользователям PlayStation сетевые игры, чат и другие услуги, однако компания не связывает этот простой с атакой хакеров.

В опубликованном 2 апреля сообщении, адресованном Sony, группа Anonymous называет действия корпорации по судебному преследованию взломщиков защиты PlayStation 3 "попыткой цензуры информации о функционировании продуктов". В январе суд США, удовлетворив иск Sony против американца Джорджа Хотца и других хакеров, обязал их приостановить разработку и распространение методов обхода защиты PlayStation 3. Вторым упомянутым в обращении Anonymous хакером является житель Германии Александр Егоренков, также преследуемый Sony за создание и распространение методов взлома защиты консоли.

Не ограничиваясь кибератакой, активисты Anonymous призывают 16 апреля провести массовое пикетирование магазинов Sony, сообщает издание ArsTechnica.

Группа Anonymous известна как исполнитель ряда хакерских атак, мотивированных идеологическими разногласиями с "жертвами". Широкую известность группа получила после атак на компании, которые, по мнению активистов, препятствовали функционированию ресурса WikiLeaks. В частности, в конце 2010 года нападению подверглись платежные системы PayPal, Visa и MasterСard.

 


Теги: Информационная безопасность Антивирусы
На ту же тему: