11:42 30.03.2011 |   1701



Через неделю после выхода браузера Firefox 4 для персональных компьютеров корпорация Mozilla выпустила его в версии для платформы Android. В качестве отличительных черт Firefox 4 для Android разработчики называют упрощенный пользовательский интерфейс, повышенное быстродействие и функцию Sync, позволяющую синхронизировать закладки, пароли и открытые вкладки между версиями браузера для различных платформ. Как утверждают в Mozilla, Firefox 4 работает в три раза быстрее, чем встроенный браузер Android, - в частности, благодаря JaegerMonkey, новому механизму обработки JavaScript.

Однако пользователи недовольны Firefox для Android. Некоторые из них утверждают, что на самом деле Firefox 4 загружается вдвое дольше, чем встроенный в платформу браузер, и вообще является «самым медленным браузером в истории Android». Не нравится пользователям и отсутствие поддержки Flash - из числа высокоинтерактивных технологий Android-версия Firefox 4 поддерживает только HTML5.

Firefox 4 для Android доступен для свободной загрузки в виде инсталляционного файла размером 14 Мбайт в супермаркете Android Market. Для работы браузер требует Android версии 2.0 или более поздней.


Теги: