11:30 17.03.2011 |   4765

Рубрика Технологии



Создатель сайта freaklabs.org — умелец, называющий себя Акиба, изготовил из стеклянной банки фонарь на солнечной батарее и опубликовал подробные указания о том, как повторить эту конструкцию.

 

 

Фото: freaklabs.org

Создатель сайта freaklabs.org — умелец, называющий себя Акиба, изготовил из стеклянной банки фонарь на солнечной батарее и опубликовал подробные указания о том, как повторить эту конструкцию. Свою поделку Акиба назвал Kimono Lantern. Изначально он сконструировал фонарь в качестве декоративного украшения для садов и внутренних двориков. Однако после недавних событий в Японии Акиба, который сам живет в этой стране, решил, что его поделка может помочь спасателям и пострадавшим в результате стихийных бедствий.

Список необходимых для изготовления фонаря материалов и файлы конструкции для САПР в формате Gerber автор разместил на своем сайте и распространяет на принципах Open Source.

Как утверждает инженер, после подзарядки в течение всего 3-4 часа на ярком солнце, фонарь способен светить до 10 часов. В Kimono Lantern есть фотодатчик, который автоматически выключает фонарь при наличии внешнего освещения. Для питания фонаря применяется круглый солнечный элемент на 80 мА, выдающий напряжение 2 В, и перезаряжаемая батарея.


Теги: