11:15 14.03.2011 |   1866



Один из разделов отчета компании Nokia, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, касается факторов риска, связанных со сделкой с Microsoft. На некоторые из них уже указывали противники этого соглашения.

Операционная система Windows Phone, которая, как предполагается, заменит систему Symbian на смартфонах Nokia, вышла в ноябре прошлого года и пока находится в незрелом состоянии, говорится в отчете. Не исключено, что Nokia и Microsoft не смогут сделать Windows Phone достаточно распространенной и конкурентоспособной платформой. Между тем, выбор Windows Phone может закрыть Nokia доступ к другим вариантам.

Переход на Windows Phone может занять до двух лет. В течение этого времени компания собирается продолжать поддержку Symbian с расчетом на то, что впоследствии большинство из 200 млн владельцев аппаратов с Symbian удастся перевести на Windows Phone. Кроме того, компания планирует продать еще порядка 150 млн аппаратов с Symbian.

Среди других факторов в компании называют опасность ослабления бренда Nokia, проблемы совмещения корпоративных культур Microsoft и Nokia и падение морального духа сотрудников из-за планируемых сокращений.


Теги: