10:20 08.03.2011 |   1155



В индийском штате Карнатака корпорация IBM проводит внедрение электронной системы поиска работы с голосовым интерфейсом, обращаться к которому можно через мобильный телефон. Множество людей в сельских районах Индии неграмотны и говорят только на местных языках, но владеют мобильными телефонами.

Система базируется на технологиях распознавания речи Spoken Web, разработанных в индийском подразделении IBM Research. Внутри Spoken Web, как и в обычной сети, можно создавать «голосовые сайты» (VoiceSites) с собственными адресами и ссылки, переход по которым осуществляется голосовыми командами. Предполагается, что и работодатели, и ищущие работу жители Карнатаки будут создавать голосовые сайты с объявлениями о приеме на работу и предложениями своих услуг. Проект нацелен в основном на индивидуальных работников – строительных рабочих, сантехников, плотников – у которых нет ни компьютеров, ни доступа к Интернету (даже на мобильных телефонах).

Специалисты IBM разрабатывают новые функции платформы: обмен рекомендациями между участниками системы, автоматический подбор вакансий и функции для анализа трендов рынка труда.


Теги: