11:20 18.02.2011 |   1763



Оборудование установили на тысяче трамваев и троллейбусов, пятистах автобусах, а также на уборочной технике и мусоровозах. Постоянный контроль позволяет не только наблюдать за маршрутами и временем передвижения в реальном времени, но и обеспечивает необходимую архивную базу данных их деятельности. Навигаторы в екатеринбургском транспорте адаптированы как для каналов GPS, так и для отечественной системы ГЛОНАСС. Администрация города намерена создать единую муниципальную диспетчерскую службу, которая будет отслеживать перемещения как муниципального транспорта, так и частного – по данным администрации, многие частные перевозчики уже укомплектовали свой транспорт навигаторами. 

Скоро информация станет общедоступной: данные о месте нахождения трамвая, троллейбуса или автобуса нужного маршрута сможет узнать каждый желающий через Интернет.

Напомним, что общественный транспорт в российских городах должен быть в обязательном порядке оборудован навигаторами – соответствующий закон вступил в силу 1 января этого года.

 


Теги: Государство, общество и ИТ