10:06 11.02.2011 |   1367



Инженеры и ученые Гарвардского университета и корпорации MITRE объявили о разработке и изготовлении первого в мире программируемого нанопроцессора.

 

Фото: Charles M. Lieber, Harvard University

Инженеры и ученые Гарвардского университета и корпорации MITRE объявили о разработке и изготовлении первого в мире программируемого нанопроцессора. По мнению конструкторов чипа, благодаря ему станет возможным появление нового класса сверхкомпактных датчиков и устройств потребительской электроники.
Как заявляют разработчики, их процессор потребляет очень мало энергии даже для своих микроскопических размеров, поскольку выполнен на основе энергонезависимых транзисторов - элементов, которым для сохранения состояния не требуется электричество.

По утверждению конструкторов, создать микроскопический процессор им удалось после изобретения ряда конструктивных решений, благодаря которым стал возможен синтез нанопроволочных «строительных блоков» наночипа. Архитектура нанопроцессоров позволяет выстраивать из них программируемые матрицы произвольного масштаба, реализующие различные наборы функций.

«Наша разработка является важной вехой на пути к реализации идеи нанокомпьютера, высказанной более 50 лет тому назад физиком Ричардом Фейнманом», - полагает Джеймс Элленбоген, ведущий научный сотрудник MITRE.

[


Теги: