13:07 28.01.2011 |   1146



Живой поиск Google — это функция, которая позволяет просматривать результаты непосредственно при вводе запроса. При этом Google автоматически отключает живой поиск, если в запросе присутствуют оскорбительные или непристойные слова. Чтобы произвести поиск по такому запросу, нужно набрать его до конца и нажать «ввод».

Теперь к непристойным сочетаниям букв, отключающим живой поиск, добавлены и начала слов BitTorrent, RapidShare, MegaUpload и некоторых других терминов, связанных с различными средствами обмена файлами через Интернет. Поскольку такие средства часто используются для распространения материалов с нарушением авторских прав, в Google в качестве одной из мер защиты интересов правообладателей решили предотвратить динамическую выдачу результатов до завершения ввода. Впрочем, если пользователь сам наберет слово BitTorrent до конца, живой поиск включается.

Но компания BitTorrent, разработавшая этот популярный файлообменный протокол, недовольна политикой Google. Ее сайт, не имеющий отношения к обмену файлами, теперь находится в менее выгодном положении лишь потому, что часть пользователей применяет эту технологию в пиратских целях.


Теги: