10:34 20.12.2010 |   1437



Европейская комиссия признала группу азиатских производителей панельных экранов виновными в создании картеля и оштрафовала их за нарушение законов о конкуренции.

Хоакин Алмуниа, вице-президент ЕС по конкуренции, заявил: «Это был хорошо организованный картель, который ежемесячно проводил встречи, как правило, в тайваньских отелях. Всего представители шести компаний встречались примерно 60 раз. На этих собраниях обговаривались диапазоны цен, происходил обмен информацией по планированию объемов производства, уровню утилизации мощностей и условиям торговли. Проведение подобных собраний напрямую противоречит европейским законам о конкуренции. Согласно показаниям свидетелей, участники картеля осознавали, что ведут себя противозаконно».

Пять производителей ЖК-панелей, включая компании LG Display, AU Optronics, Chimei InnoLux, Chunghwa Picture Tubes и HannStar Display, по решению европейских властей были оштрафованы в общей сложности на 646 млн евро. В отношении Samsung, которая тоже считается причастной к группировке, финансовые санкции не применялись, так как представители именно этой компании проинформировали Еврокомиссию о картеле. Считается, что картель занимался фиксацией цен на товары, продаваемые в Европе, на протяжении последних четырех лет.


Теги: