10:00 01.12.2010 |   2550



Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад впервые подтвердил, что червь Stuxnet повлиял на работу центрифуг, осуществляющих разделение изотопов урана в процессе его обогащения. До этого официально было известно только то, что червь заразил некоторые второстепенные компьютерные системы на Бушерской атомной электростанции.

Заявление Ахмадинежада дает дополнительные свидетельства в пользу того, что Stuxnet действительно был создан для проведения диверсии против иранской ядерной программы. Специалисты по безопасности, с июля этого года исследующие программный код Stuxnet, полагают, что у него было по крайней мере две цели. Если одной из них, как теперь известно, были центрифуги на обогатительном заводе, то второй, возможно, являлась турбина на реакторе Бушерской АЭС. Stuxnet был запрограммирован на поиск и нарушение работы строго определенных систем, и набор потенциальных целей невелик, полагают специалисты.

Судя по коду, Stuxnet должен был через определенные промежутки времени изменять скорость вращения центрифуг. Это может привести либо к порче механизмов из-за постоянной нагрузки, либо к снижению качества обогащенного урана.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность Антивирусы
На ту же тему: