13:48 09.11.2010 |   1490

Рубрика Технологии



Выходец из СССР, профессор Манчестерского университета Андрей Гейм, который в этом году вместе с Константином Новоселовым получил Нобелевскую премию за изобретение графена, совместно с международной группой ученых создал на основе этого вещества новый материал, способный благодаря своим свойствам составить конкуренцию тефлону.

Материал получил название флюорографена. Фактически это двумерный кристаллический вариант тефлона, демонстрирующий такую же химическую пассивность и теплостойкость, и отличающийся повышенной прочностью, свойственной графену. В разработке участвовали исследовательские группы из России, Голландии, Польши и Китая.

Исследователи предполагают, что флюорографен можно использовать в качестве более тонкого и легкого аналога тефлона, а также применять в электронике, например, в светодиодах нового типа. Вещество оказалось высококачественным изолятором, который не реагирует с другими химикатами и выдерживает высокие температуры, в том числе на воздухе.

Команда под руководством Гейма предложила рассматривать графен, как гигантскую молекулу, которую в отличие от других молекул, можно модифицировать путем химических реакций. К каждому атому углерода в графене ученым удалось прикрепить фтор. Исследователи продемонстрировали возможность получения нового вещества в промышленных масштабах — они фторировали графеновый порошок и получили флюорографеновую бумагу.


Теги: