13:36 01.06.2010 |   1572



Президент России Дмитрий Медведев на встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко в понедельник попросил его отчитаться о подключении школ к Всемирной сети, сообщает пресс-служба президента. Медведев напомнил, что ранее речь шла о подключении к сети 100% учебных заведений, а вопросами обеспечения трафика должны были заниматься региональные власти. Он предупредил глав регионов о персональной ответственности за решение этой задачи.

Фурсенко сообщил, что в конце прошлого года все регионы отрапортовали о подключении школ к Интернету, но проведенная в марте проверка показала, что в ряде субъектов по тем или иным причинам доступа во Всемирную сеть у ряда школ нет. При этом министр пояснил, что речь идет о финансовых проблемах и вопросах, связанных с реорганизацией школ, когда при открытии новых образовательных учреждений провести Интернет просто забывают.

Президент поинтересовался, у каких регионов возникли самые большие проблемы с обеспечением доступа школ в Интернет. Фурсенко сообщил, что это Чечня, Брянская, Вологодская и Иркутская области. "У Чечни свои сложности, им надо помогать, - отметил президент. - Что касается других регионов, то мы потратили государственные деньги, провели Интернет. Если регион для себя не решает задачу, тогда у меня вопрос, как руководитель региона выполняет свои обязанности". "Это, по сути, расценивается как нецелевое использование федеральных денег, - подчеркнул Медведев. - Разберитесь с ними и вместе с Контрольным управлением представьте доклад".


Теги: Государство, общество и ИТ