11:37 04.05.2010 |   1595



Обнаружение на поверхности астероида 24 Фемида замерзшей воды позволило ученым NASA высказать предположение о том, что астероиды и кометы могли служить источником воды для древних океанов Земли.
В течение последних шести лет ученые вели наблюдения за астероидом 24 Фемида на инфракрасном телескопе NASA в обсерватории Мауна-Кеа. Обработка накопленных данных показала присутствие на поверхности астероида льда и органических углеродных соединений — и это при том, что астероид обращается вокруг Солнца на расстоянии лишь около 479 млн км, и, как считалось ранее, вода с него должна была давно испариться. Открытие астрономов может перевернуть представления не только о происхождении астероидов, но и о формировании самой солнечной системы.
Наличие воды является одним из главных условий существования жизни, и поэтому поиски воды на других небесных телах вызывают большой интерес ученых. Два года назад один из аппаратов NASA подтвердил наличие льда на северном полюсе Марса, а недавно радар miniSAR, разработанный американскими учеными и размещенный на борту индийского лунного спутника «Чандраян-1», обнаружил большие запасы льда на Луне.


Теги: