11:58 07.04.2010 |   1773



Запись пациентов на прием к врачам через Интернет должна быть организована во всех московских поликлиниках. Об этом заявил мэр Москвы Юрий Лужков на заседании городского правительства во вторник.

Лужков отметил, что должна быть также создана система дистанционного доступа к приобретению лекарств. Планируется, что компьютеризированными станут рабочее место врача и сама медицинская карта. Подобный проект должен быть разработан до конца текущего года. Мэр также добавил, что в городе должна быть создана общая модель системы информатизации, которая бы объединила все префектуры и управы города с сетью всех городских служб и ведомств.

Один из вариантов электронной регистратуры уже работает в столичной поликлинике 56, там установлена система, состоящая из терминала и двух табло. К терминалу сначала нужно поднести страховой медицинский полис ОМС, затем получить талон к врачу. Компьютер обработает данные, после чего информация поступит в регистратуру, где ее сотрудники подберут амбулаторную карту и отнесут доктору. На табло в режиме бегущей строки указано расписание всех служб поликлиники и компьютерного оборудования, на котором работники регистратуры ежедневно распечатывают листы записи пациентов на прием к врачу.

Также электронная запись пациентов ведется в Перми. В настоящее время количество пользователей этой услуги превышает 65 тыс. человек. Система объединяет 79 больниц и поликлиник краевого центра.


Теги: Государство, общество и ИТ